Ступени из керамогранита от производителя в Москве


При заявке до 25 Апреля

Каждая 10-я ступень в подарок

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Заказ звонка

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Заказ замерщика

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Вызвать менеджера с образцами

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Оставить отзыв

Ваша отзыв получен

Он появится на сайте после модерации.

Close
Сделать заказ

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Наш офис

Семь полезных советов о том как выбрать ступени для лестницы

Вы построили дом, и внутренняя отделка идет полным ходом. Обои готовы к поклейке, на полу выложен ламинат или паркет, потолки наконец-то приобретают тот вид, который задумал Ваш дизайнер… Однако когда дело доходит до бетонной лестницы между этажами – вот тут приходит растерянность и молчаливое (или, наоборот, - «кричащее») непонимание: а чем и как это облицевать? Тем более, что за последние несколько лет цены настолько выросли, что даже, казалось бы привычная нам деревянная лестница встает в такую «копеечку», что порой возникает вопрос: кто на кого работает: я на дом или дом на меня?..

В данной статье мы постараемся выделить несколько моментов, какие ступени для лестницы являются наиболее оптимальными не только по соотношению цена-качество, но и с учетом самой специфики проживания в доме. Все советы, из чего сделать облицовку лестниц, мы почерпнули из нашего богатого опыта общения с нашими клиентами – которые в реальной жизни, а не на словах, знают, что такое лестница в доме и какие ступени для лестниц подходят им более всего.

Обобщая все сказанное ниже, наши советы (или заметки – как Вам удобнее) будут сравнивать между собой такие ступени для лестниц, как ступени из дерева (как наиболее популярные в нашей стране), ступени из мрамора (как наиболее красивые, сказочные или волшебные) и ступени для лестниц из керамогранита (как наиболее практичные). Другие виды ступеней для лестниц (такие, как стеклянные ступени, ступени из пластика, ступени из металла) мы рассматривать не будем, поскольку они встречаются достаточно редко в общей массе аналогичных предложений.

Совет №1. Подбирайте материал для облицовки уже на стадии моделирования бетонной лестницы.

К сожалению, лишь 2-3% наших клиентов подходят к поиску вариантов облицовки лестницы еще на стадии планирования. Все остальные – имеют перед собой факт стоящей бетонной лестницы в их доме и головную боль, как эту лестницу облицевать. К сожалению, уже готовая бетонная лестница у 90% из указанной выше категории людей не соответствует минимальным требованиям к размерам (мы не говорим о строгих стандартах, прописанных в ГОСТах и прочих ТУ, но, как минимум соблюдение размеров бетонной лестницы в пределах нормы 1200мм(длина) х 300(глубина) х 150 (высота) – спасет Вас от многих проблем и чрезмерных затрат в будущем).

Основная проблема в том, что стандартные комплекты ступеней из керамогранита, или клинкерных ступеней, имеют подступенок высотой в основном 145-150мм. И если у Вас высота ступени составляет 170-200мм, в таком случае Ваша лестница (если она, например, будет облицована из керамогранитных или клинкерных ступеней), будет иметь определенное удорожание в цене, а также более высокий расход материала. Это же относится и к мраморным ступеням, которые делаются из больших слэбов: количество подступенков высотой 150мм из слэба всегда будет больше, чем подступенков высотой 170х200мм.

То же самое касается глубины ступени для лестницы и ее длины. 300мм в глубину – абсолютно достаточно для того, чтобы средняя нога мужчины с 44-45 размером спокойно наступала на эту лестницу, а вот более глубокое расстояние уже создает аналогичные проблемы, что и в ситуации с высотой ступени и стоимости подступенков.

Выбирая длину более  чем 1200мм, будьте готовы к тому, что Вам придется облицовывать лестницу только либо деревом, либо мрамором – во всех остальных случаях (на примере ступеней из керамогранита) Вам придется делать доборы, что не всем нравится. Да, на рынке представлен широкий ассортимент ступеней для лестниц из керамогранита – есть длины и 1300мм, и 1500мм и 1800мм. Но попробуйте помониторить цветовую гамму, и Вы поймете, что наибольшее разнообразие расцветок, имитаций (под мрамор, дерево, металл, цемент и т.д.) – именно у ступеней стандартных размеров 1200х300мм.

Совет №2. Ваш дизайнер нарисовал Вам красивый проект с первой группой изумительных радиусных ступеней, которые делают лестницу поистине королевской. Попросите его хотя бы примерно прикинуть, сколько будет стоить облицовка такой лестницы.

Радиусные ступени – это действительно всегда очень красиво. Но это всегда заказная позиция, которая делается по индивидуальным размерам заказчика. Стоит в разы дороже стандартной ступени для лестницы. Это ручная работа, а не заводская штамповка. Расход материала для радиусной ступени всегда выше, чем для ступени прямоугольной формы (особенно это необходимо учитывать при заказе ступеней из мрамора – бывали такие случаи, что одну ступень можно вырезать только из одного мраморного слэба , а все остальное (т.е. почти половина слэба) идет в расход). И, наконец,  стоимость снятия параметров радиусных ступеней. Практически всегда это платная услуга (а если ее Вам предлагают бесплатно, то она уже включена в стоимость ступени). Для того, чтобы изготовить такой радиусный элемент, необходим выезд замерщика, который снимет все данные (либо Вы вырежете шаблон и привезете его в офис). Потом эти размеры перерисовываются в специальной программе (например, автокад), а далее – на гидроабразивный станок для изготовления Вашей ступени. Звучит просто – в жизни посложнее. Хорошо, сделали. А если (не дай Бог) через год на нее уронили  рояль или еще что-нибудь? Подумайте, будете ли Вы готовы пройти это снова. Если да – радиусную ступень Вы можете сделать и из дерева, и из мрамора, и из керамогранита (хотя здесь есть один нюанс: наиболее распространенные слэбы из керамогранита в России – 600х1200мм, поэтому, если Ваша ступень длиннее, то швов не избежать). 

Совет №3. Если есть возможность – делайте межлестничную площадку и не используйте поворотные (забежные) ступени.

Безусловно, очень часто возникают ситуации, когда еще при стадии проектирования лестницы доме, нет никаких вариантов избежать поворотных ступеней (не позволяют габариты лестничного проема). Но нередки ситуации, когда у человека есть выбор. В таком случае лучше сделать площадку между лестницами, и вот почему. Во-первых, поворотные ступени, как правило гораздо меньше по глубине, чем обычные прямые. На них сложнее наступать  и приходится смещаться к стене, где идет расширение ступени. Как следствие: если два человека идут навстречу друг другу, то на поворотных ступенях кто-то должен уступить или подвинуться – а здесь есть риск оступиться и скатиться вниз обоим. Особенно это касается детей. Во-вторых, стоимость: как и  в ситуации с радиусными ступенями, поворотные также делаются под заказ, стоят дороже и так далее.

Если же варианта с поворотными ступенями не избежать, то при выборе вариантов облицовки лестницы стоит учесть один момент (это касается ступеней для лестниц из керамогранита): постарайтесь, чтобы данная ступень вписывалась в размер керамогранитной плиты 600х1200, которая представлена в России в достаточно широкой цветовой гамме. Если ступень будет больше – доборы неизбежны, а значит, будут швы.

Для ступеней из дерева или из мрамора особых проблем нет. Единственная проблема – это цена вопроса.

Совет №4. Животные

Собаки, кошки, еноты, выхухоли, кролики, всевозможные птицы – кого только не встретишь в домах наших клиентов. Они, безусловно, очень приятные  и милые, но для Вашей лестницы будут иметь один существенный недостаток: когти (иногда и зубы). Деревянная лестница – наиболее подвержена воздействию когтей животных и птиц, очень быстро на ней появляются царапины, надкусы и прочие «радости». Поэтому, планируя сделать облицовку лестницы деревом, продумайте этот вопрос заранее. Мраморная лестница – очень хороший вариант, за исключением одной детали: если это мрамор низкого либо среднего качества, то продукты жизнедеятельности любимых питомцев имею свойство впитываться в мраморную поверхность. Решения два: либо оставить все как есть, либо заказывать услугу по очистке и полировке мрамора (подробнее об этом ниже). В случае, если у Вас будут ступени из керамогранита, тогда жизнь Ваша становится намного проще, поскольку данным ступеням для лестниц не страшны ни когти, ни прочие «шалости» животных.

В общем, продумывая варианты облицовки лестницы, учтите этот момент – либо просто заведите рыбок и спокойно выбирайте любые ступени. 

Совет №5. Выбирая ступени для лестницы, подумайте, когда Вы будете готовы морально и физически ремонтировать ее в следующий раз

Лестница в доме – одна из наиболее используемых зон, уступающая по своей проходимости, пожалуй, лишь входному коридору (или тамбуру) и кухне (туалет в расчет не берем – там Вы по большей части находитесь в статичном положении). Поэтому, выбирая ступени для лестниц, обращайте внимание на их долговечность и практичность. Деревянные лестницы имеют печальное свойство рассыхаться и трескаться, мраморные лестницы, несмотря на их красоту, неустойчивы к агрессивной щелочной среде (т.е. нельзя их мыть всем подряд) и со временем также теряют свой визуальный шарм. Пожалуй, с позиции долговечности и практичности, ступени для лестниц из керамогранита мало с чем могут посоревноваться – не зря ведь в местах повышенной проходимости (аэропорты, торговые центры и пр.) на полу лежит именно керамогранит, а не мрамор или дерево.  Хотя от удара молотком даже ступени из керамогранита ничего не спасет. 

Совет №6. Попробуйте просчитать, сколько будет стоить ее «постпродажное обслуживание»

Покупая машину, Вы так или иначе оцениваете стоимость запасных частей и ремонта на случай, если что. Так же и с лестницей для дома. Прежде, чем ее купить, уточните сколько будет стоить дальнейшее обслуживание. То есть, если лак на деревянной лестнице потрескается, или она начнет поскрипывать – как решить эту проблему и сколько это будет стоить. С мрамором аналогичная ситуация: для того, чтобы лестница выглядела так же, как и в первый день установки, за ней нужен уход и периодическая полировка. Не стесняйтесь все это выяснить сразу, чтобы этот момент не стал для Вас неприятным сюрпризом через пару лет. Периодически у нас возникали случаи, когда клиенты снимали у себя мраморные лестницы и мраморные полы, чтобы потом выложить ступени из керамогранита, поскольку последние абсолютно неприхотливы и не боятся ни влаги, ни холода, ни уборки чем-нибудь «агрессивным».

Совет последний (и, пожалуй, самый важный). Выбирайте именно ту лестницу, которая Вам нравится больше всего

Не обращайте ни на кого внимания. Не слушайте чужих советов и мнений. Помните одно: это Ваша лестница, и только Ваша. Вам здесь жить, Вам по ней ходить, Вам присаживаться на крайнюю ступеньку с бокалом вина, Вам задумываться о том, что «может быть вообще надо было поставить лифт». Выбирайте только то, что Вам по душе – только так Вы доставите себе удовольствие на многие годы. И не важно, будет ли это деревянная лестница, или мраморная лестница, или лестница из керамогранита – вполне допускаем, что кому-то очень нравится брутальный стиль и кто-то оставит себе бетонную лестницу вообще без какой-либо отделки.