Ступени из керамогранита от производителя в Москве


При заявке до 25 Апреля

Каждая 10-я ступень в подарок

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Заказ звонка

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Заказ замерщика

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Вызвать менеджера с образцами

Ваша заявка принята

Мы свяжемся в Вами в течение 15 минут

Close
Оставить отзыв

Ваша отзыв получен

Он появится на сайте после модерации.

Close
Сделать заказ

Ваша заказ получен.

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Close
Наш офис

Как и чем сверлить керамогранит

Керамогранит – один из самых популярных материалов в строительстве, применяемых для отделки помещений, фасадов и лестниц. Это довольно прочный вид плитки, что вызывает некоторые трудности при его обработке. Однако затраты с лихвой оправдываются, ведь по сравнению с кафельным, керамогранитный материал намного прочнее и надежнее. Поэтому, прежде чем приступить к работе, рекомендуем ознакомиться с полезной статьей, из которой станет понятно, как и чем нужно просверливать материал, чтобы достичь цели.

Чем сверлить керамогранит

Как и чем сверлить керамогранит

Существует два способа сверления керамогранита:

  1. Мокрая резка;
  2. Резка всухую.

Чтобы выполнить отверстие в плитке, выбирают одно из двух «ходовых» приспособлений:

  • алмазные коронки с гальваническим напылением (самые распространенные, так как стоят недорого и позволяют достичь высокой скорости сверления за счет понижения торцевого давления, что приводит к получению быстрого результата; но быстро изнашиваются, позволяя сделать отверстие 8 мм шириной всего 5-6 раз);
  • алмазное сверло, изготовленное методом спекания (основное его преимущество – повышенный в несколько раз, по сравнению с коронками, рабочий ресурс – возможность сделать больше 100 отверстий, но такие недостатки, как высокое торцевое давление и низкая скорость сверления снижают частоту пользования этим приспособлением).

Как делать отверстие в керамограните

Чтобы не разрушить материал, нужно строго вертикально направить сверло туда, где вы собрались просверливать плитку, воспользовавшись для этого сверлильным станком, болгаркой с подходящими насадками или дрелью (только ни в коем случае не ударной), закрепленной в держателе. Либо, при работе с уже установленной плиткой, аккуратно направить алмазное устройство под углом 30-45 °, удаляя с нее глазурь за счет шероховатого напыления, и по мере пробуравливания возвращая инструмент в положение 90°.

Чтобы сверление было удачным, можно воспользоваться шаблоном: в деревянном бруске пробурить аналогичное нужному отверстие, приставить образец к плитке и в готовый вход вставить инструмент. После снятия глазури можно не бояться, что коронка соскользнет и смело убирать шаблон.

Важное условие - если сверление прошло удачно, с обратной стороны должен выпасть кусок материала, совпадающий по диаметру с выполненным отверстием.

Как правильно сверлить керамогранит

Главное, что нужно запомнить – правильно сверлить эту плитку или ступени из керамогранита, в отличие от кафеля, можно лишь с лицевой стороны, хорошо закрепив ее при помощи специальных зажимов.

Недопустимым считается проведение работы на бетоне или другом твердом напольном покрытии: нарушение этого правила может обернуться полным разрушением хрупкого керамогранита. Чтобы этого не случилось, перед началом процесса следует подложить под плиты плотный, но гибкий материал, к примеру, картон или лист толстой фанеры.

Стоит учитывать, что домашний способ сверления предполагает регулярную подачу воды в рабочую зону с целью охлаждения сверла, которое можно поливать прямо из стаканчика или пластиковой бутылки обычной водой.

Какое сверло для керамогранита лучше

Сверло для керамогранита

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наилучший домашний инструмент для проделывания отверстий в керамограните – алмазные коронки. Причем, если при их изготовлении используется технология вакуумного напыления, вам удастся избежать многих затруднений. Не лишним будет заглянуть на тематические форумы, где можно наткнуться на уникальные подсказки и советы домашних мастеров.

В таком случае просверливать отверстие будет легко даже при использовании «сухого» способа резки.

Но если вы делаете все не торопясь и относитесь к числу людей, которым наиболее важна износостойкость рабочих приспособлений, стоит все же предпочесть алмазные сверла со значительным рабочим ресурсом.

Таким образом, решение вопроса о выборе инструмента остается за вами. Как вы поняли, подобрать лучшее сверло можно, воспользовавшись приведенными характеристиками и четко осознав, какие из них важны именно для вас.